Для того чтобы ваш ребенок быстро и легко привык к новому образу жизни, который предлагает детский сад, чувствовал себя в группе уверенно и комфортно, мы просим вас о сотрудничестве в период его адаптации к новым условиям. В детском саду ребенку нужно привыкнуть:

• к новым взрослым людям, которые будут о нем заботиться;
  • к новой обстановке, помещениям, мебели, игрушкам;
  • обществу своих сверстников;
  • новой обстановке для сна.

Утренний туалет должен проводиться дома: родители обязаны приводить детей в детское дошкольное учреждение чистыми, опрятно одетыми.

Детям, особенно маленьким, необходимо принести в ДОУ запасное белье (маечку, трусики, колготки), которое хранится в чистом мешочке, для грязного белья также должен быть промаркированный мешочек. У каждого ребенка должен быть чистый носовой платок, как в групповой одежде, так и в одежде для прогулки. Дети должны быть обеспечены индивидуальными расческами.

Вся одежда и обувь обязательно маркируется, особенно в младшей группе и для вновь пришедших детей в группу кратковременного пребывания.

Уважаемые родители! При покупке одежды и обуви для своего ребенка помните, что все должно быть удобно для детей, легко сниматься и одеваться, иметь простые застежки, особенно на обуви.

Для пребывания в помещении вашему ребенку потребуется вторая обувь. Желательно, обувь купить на небольшом каблучке с целью профилактики плоскостопия.

Эмоциональное благополучие детей будет зависеть от нас, взрослых! Пожалуйста, помните об этом.

Вашему ребенку будет проще привыкнуть ко всему постепенно. Поэтому мы просим Вас прийти в первый раз с ребенком в то время, когда в группе не будет других детей и воспитатель сможет познакомиться с малышом, а он - изучит нового для него человека. Ребенок будет чувствовать себя уверенно, если Вы будете на первых порах рядом с ним.

Первую неделю мы просим Вас приходить в период с 9.00 до 12.00, накормив ребенка дома завтраком. Вторую неделю мы предложим ребенку попробовать обедать в группе, и к концу недели - спать. Третью и четвертую недели просим забирать ребенка вскоре после дневного сна.

Дома в адаптационный период нужно относиться к малышу более терпимо и внимательно. Если что-либо волнует Вас в связи с детским садом, не обсуждайте это при ребенке, но обязательно поделитесь всеми опасениями с сотрудниками нашего учреждения.

Просим рассказать психологу и воспитателям о ребенке как можно больше, все, что вы считаете особенно важным. Мы готовы прислушаться ко всем Вашим пожеланиям. Предлагаем вместе с ребенком побывать с группой на прогулке, поиграть, посмотреть, чем занимаются в группе, поучаствовать в праздниках.