Одно из ведущих мест, среди многочисленных условий, обеспечивающих необходимый уровень физического и психического развития ребенка принадлежит рациональному режиму.

Правильно построенный режим предполагает оптимальное соотношение периодов бодрствования и сна в течение суток, целесообразное чередование различных видов деятельности и отдыха в процессе бодрствования:

• определенную продолжительность занятий, труда и рациональное сочетание их с отдыхом;
  • регулярное питание;
  • полноценный сон;
  • достаточное пребывание на воздухе.

Значение режима в том, что он способствует нормальному функционированию внутренних органов и физиологических систем организма, обеспечивает уравновешенное, бодрое состояние ребенка, предохраняет нервную систему от переутомления, создает благоприятные условия для своевременного развития, формирует способность адаптироваться к новым условиям, устойчивость к воздействию отрицательных факторов.

Дети, которые привыкли к установленному распорядку дня, соответствующему их возрасту, как правило, отличаются дисциплинированностью, умением трудиться, общительностью, уравновешенным поведением, они активны, редко страдают отсутствием аппетита. Все это и является показателем здоровья и правильного развития ребенка.

Для каждой возрастной группы предусмотрен свой режим дня, включающий разнообразные виды деятельности, посильные для детей умственные и физические нагрузки, отдых. Возрастное деление по группам:

• Младшая дошкольная группа - от 3 до 4 лет;
  • Средняя дошкольная группа - от 4 до 5 лет;
  • Старшая дошкольная(общеразвивающая, компенсирующая) - от 5 до 6 лет;
  • Подготовительная к школе (общеразвивающая, компенсирующая) - от 6 до 7 лет.

Организация прогулок детском саду

Организация питания в детском саду происходит в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения" (СанПиН 2.3/2.4.3590-20). Все продукты поступают и принимаются в ДОУ только при наличии гигиенического сертификата соответствия.

В ДОУ предусмотрено обеспечение воспитанников полноценным рациональным сбалансированным питанием с учетом их потребностей и рекомендаций родителей (ограничений в питании).

Рациональное питание предусматривает поступление пищевых веществ и энергии в количествах, соответствующих возрастным и физиологическим потребностям детей. Питание сбалансировано по содержанию основных пищевых веществ (белки, жиры, углеводы).

Важным элементом организации рационального питания является правильное распределение объема дневного потребления пищи между отдельными ее приемами.

Меню составляется с учётом "Примерного десятидневного меню для организации питания детей, с дневным пребыванием (10 часов) в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. В детском саду обеспечивается гарантированное сбалансированное питание воспитанников в соответствии с возрастом и временем пребывания. Предусмотрено максимально возможное разнообразие блюд и кулинарных изделий, сочетаемость блюд во время одного приема пищи и в течение дня. Не допускается повторение одних и тех же блюд и кулинарных изделий в один и тот же день и в смежные дни.

В "Примерном меню" предусмотрено внесение сезонных изменений: в весенне-осенний период включаются свежие овощи, зелень.

Производство готовых блюд осуществляется в соответствии с разработанными технологическими картами.

Создана комиссия по контролю за организацией питания в ДОУ. Родительский контроль периодически контролируют закладку продуктов и раздачу пищи на пищеблоке, организацию питания и работу по формированию навыков культуры принятия пищи в группах детского сада.

Для родителей (законных представителей) организовано анкетирование, которое позволяет выяснить удовлетворенность питанием в детском саду, предпочтения детей в блюдах, а также затруднения, которые родители испытывают при организации питания ребят в домашних условиях.

Анкета удовлетворенности родителей качеством питания (просмотр)

В ДОУ организован питьевой режим, обеспеченный системой очистки воды, которая отвечает требованиям санитарных правил.

Организация питания детей в ДОУ должна сочетаться с правильным питанием ребенка в семье. Для обеспечения преемственности детский сад ежедневно информирует родителей об ассортименте питания детей, вывешивая ежедневное меню с указанием выхода блюд и рекомендации по организации ужина в домашних условиях.