Разум человека не появляется на пустом месте.
Он строится на фундаменте, который ребенок закладывает
во время своих сенситивных периодов.
Мария Монтессори

Каждому человеку выпадает уникальное время особой восприимчивости и обучаемости. Длится оно от рождения до 6 лет. Не упустите!

Сенситивный период развития – период в жизни человека, создающий наиболее благоприятные условия для формирования у него определенных психологических свойств и видов поведения. Это период наивысших возможностей для наиболее эффективного развития какой-либо стороны психики.

Известный своей авторской методикой раннего развития итальянский педагог Мария Монтессори выделяла следующие сенситивные периоды развития:

1. Период развития речи (0 – 6 лет);

2. Период восприятия порядка (0 – 3 лет);

3. Период сенсорного развития (0 – 5,5 лет);

4. Период развития двигательных навыков (1 – 4 лет);

5. Период восприятия маленьких предметов (микромир) 1,5 – 6,5 лет;

6. Период развития социальных навыков (2,5 – 6 лет).

Что делать родителям?

- Начните с себя! Всегда помните, что вы являетесь примером для малыша. Алгоритмы поведения ребенок начинает усваивать, как правило, дома. Помните, что дети учатся на подражании. Сложно, например, требовать порядка от сына, если папа вечно ищет свои носки и не знает, где его галстук.

- Наблюдайте! Уникальное время особой обучаемости и восприимчивости у ребенка можно отследить. Используйте шанс, который предоставляет вам природа.

- Всячески поощряйте и стимулируйте самостоятельность ребенка. Относитесь к ребенку как к самостоятельной личности, а не как к своей собственности или своему продолжению.

- Прислушивайтесь к мнению ребенка, учитывайте его и подчеркивайте значимость.

- Наблюдайте и делегируйте ответственность в соответствии с возрастными возможностями ребенка.

- Не навешивайте ярлыки: «Ты неряха», «Ты лентяй», не давайте никаких оценок.

- Оказывайте эмоциональную поддержку, но не захваливайте!

В формировании картины мира ребенка родители играют первостепенную роль! Поэтому необходимо стараться быть примером своему малышу.

Сведите к минимуму просмотр телевизора, а тем более компьютерные игры (которые не носят характер развивающих) – они способны нанести вред «хрупкой» детской психике. Далеко не все телевизионные передачи несут полезную и нужную информацию. Избирательны будьте также в выборе мультипликационных фильмов.

Позаботьтесь об окружении вашего ребенка. Когда он подрастет, влиять на это вы вряд ли сможете. Но пока он мал, сделать так, чтобы в круг его общения входили не случайные люди, вполне возможно.

Помните: вкладывая в развитие ребенка сейчас, вы помогаете ему стать успешным в будущем!

Обратите внимание на следующие рекомендации:

-Развитие интеллекта ребенка в домашней среде

-Воспитание ответственного и самостоятельного человека

-Правила общения с гиперактивным ребенком